向H3PO3溶液中滴加NaOH溶液至中性,所得溶液中c(Na+)_______ c(H2PO3-)+ 2c(HPO32-

向H3PO3溶液中滴加NaOH溶液至中性,所得溶液中c(Na+)_______ c(H2PO3-)+ 2c(HPO32-(填“>”、 “
liouhuei 1年前 已收到2个回答 举报

千寻12315 幼苗


c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+ c(H2PO3-)+ 2c(HPO32-)+3C(PO3-)
因是中性c(H+)=c(OH-)所以填


4

a252806146 幼苗


相等。原因是反应后的溶液呈中性,则氢离子浓度和氢氧根离子浓度相等。那么其他阴阳离子的正电荷数和负电荷数要相等,溶液中出来氢离子和氢氧根离子外,有的阳离子则为Na+,阴离子为磷酸二氢根离子和磷酸一氢根离子,他们的正电荷总数要和负电荷数相等。因此填等号!磷酸一氢根的浓度要乘以2的原因是它一个离子带有两个单位的负电荷!...


0