用定积分解一个物体由静止开始做直线运动,经t(s)后其速度v=4t^3+8t(m/s)

用定积分解一个物体由静止开始做直线运动,经t(s)后其速度v=4t^3+8t(m/s)
1)求t=2时的加速度(导数的物理意义)
2)求t=3时物体离开出发点的距离.(定积分求函数增量)
亦凡66 1年前 已收到1个回答 举报

ZHONG萍 幼苗


(1)
v=4t^3+8t
dv/dt = 12t^2+8
dv/dt|t=2 =48+8 =56 m/s^2
(2)
v=4t^3+8t
S= ∫ (4t^3+8t) dt
=t^4 +4t^2 + C
S(0) =0
=>C=0
S(3) = 3^4 +4(3)^2 = 81+36 =117 m


3