请问一下线速度单位怎么出来的?线速度单位是m/s,而线速度=半径×角速度,角速度为rad/s,半径比如说是m,最后是怎么

请问一下线速度单位怎么出来的?
线速度单位是m/s,而线速度=半径×角速度,角速度为rad/s,半径比如说是m,最后是怎么变成了m/s? 谢谢啊10分
cvovqe 1年前 已收到3个回答 举报

dikercn 幼苗


角度rad是一个没有实际量纲的单位,它表示的是圆弧和半径的比值,3.14弧度就表示半个圆周,因为半个圆周的圆弧长度就是半径的3.14倍,其实rad就是一个“倍”的意思,如果半径是1m,乘上一个1倍每秒,不就应该是一米每秒了吗.

1年前 追问

3

cvovqe 举报

是不是就是说一个弧度RAD所对应的弧长等于半径,而3.14个弧度所对应的弧长就是半个圆周长,一个弧度等于一个半径,自然3.14个弧长等于半径的3.14倍, 而如果半径是1m,弧度的弧长也就是1,走过多少弧长,自然就是弧度×半径。角速度是不是说单位时间里面走过多少个弧度的意思?

举报 dikercn

基本是这个意思。

sz_laoge 幼苗


角速度为rad/s,线速度=半径×角速度,得到的结果就是m/s。
不用换算。
如果理解上用困难可以这么想:角速度为rad/s,角速度/(2*圆周率)的结果是Hz,就是每秒旋转的周数,再乘以周长就是线速度,你推导一下,就会明白的。
希望对您有所帮助。...


4

佳利姐妹 幼苗


弧度单位是rad 弧度是弧长/半径 角速度为rad/s
线速度=半径×角速度=弧长/时间 所以单位是m/s


3