160+154+148+...+16怎样计算

雪狼涯 1年前 已收到1个回答 举报

eeee吧 幼苗


相邻的两个数之间一次减去6
数据的个数=(160-16)÷6 +1
=25(个)
∴160+154+148+...+16
=(160+16)x25÷2
=176x25÷2
=2200
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


4