人教版小学数学四年级下册总复习附加题答案?

人教版小学数学四年级下册总复习附加题答案?
甲、已两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇,相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇,求A、B两地间的距离?
antrice001 1年前 已收到4个回答 举报

优伶 幼苗


50+90=140km


2

guzhuyu 幼苗


95*3-25=260


2

八一水融洞 幼苗


第一次相遇甲乙两车共行了1个全程,甲车行了1个95千米
第二次相遇甲乙两车共行了3个全程,甲车行了3个95千米,也就是95×3=285千米,同时也是1个全程多25千米
所以,AB两地的距离是
95×3-25=260(千米)


1

ff碘酒 幼苗


第一次相遇后到第二次相遇,甲乙2车共走了2倍AB路程,其中乙走了25+95=120KM
所以第一次相遇时乙走了120/2=60KM
所以AB相距=95+60=155KM


1