在长方形ABCD中,E、F、G、H分别是边AB、BC、CD、DA上的点,将长方形的四个角分别沿着HE、EF、FG、GH对

在长方形ABCD中,E、F、G、H分别是边AB、BC、CD、DA上的点,将长方形的四个角分别沿着HE、EF、FG、GH对折后,A点与B点重合,C点与D点重合.已知EH=3,EF=4,求线段AD与AB的长度比.
七岁mm 1年前 已收到4个回答 举报

gy03339266 幼苗


解题思路:本题主要考查的是相似三角形的性质,利用相似三角形的性质和对称性解答即可.

由对称性得:∠AEH=∠A'EH,∠BEF=∠B'EF,∠AEH+∠A'EH+∠BEF+∠B'EF=180°,∠A'EH+∠B'EF=90°,∠HEF=90°.
根据勾股定理得:HF=5,HF×EA'=HE×EF=3×4=12,EA'=2.4.
由对称性得:AE=A'E BE=B'E A'E=B'E 所以AE=BE AE=BE=2.4,AB=4.8.
由对称性得:AH=A'H BF=B'F DH=D'H CF=C'F A'H+B'F+D'H+C'F=2HF=10
AH+BF+DH+CF=10
AD+BC=10
AD=5
AD:AB=5:4.8=25:24
答:线段AD与AB的长度比为25:24.

点评:
本题考点: 三角形面积与底的正比关系.

考点点评: 本题主要根据对称性来解答.


10

云山翰墨 幼苗


这题对吗?


2

啥也没有 幼苗


都已经是正方形了,哪来这么多赘余,AD比AB,不就1:1嘛,题目不对吧


1

我爱听ee 幼苗


A,B重合,则E必为其中点,且AH=BF,这样EH应该等于EF啊,这题对吗?


0