鉴别浓硫酸与稀硫酸有一个物理方法是:分别加入等量水中,测温度。那么请问,怎样从测出的温度来判断是浓硫酸还是稀硫酸?再补充

鉴别浓硫酸与稀硫酸
有一个物理方法是:
分别加入等量水中,测温度。那么请问,怎样从测出的温度来判断是浓硫酸还是稀硫酸?
再补充一个与鉴别无关的问题:
请写出铁与浓硫酸反应的化学方程式
如果鱼得水 1年前 已收到6个回答 举报

叛逆GQ 春芽


温度高的是浓硫酸,因为浓硫酸遇水大量放热
Fe常温下被浓H2SO4钝化,不反应,加热后有反应
Fe过量
Fe+2H2SO4=加热=FeSO4+SO2↑+2H2O
浓H2SO4过量
2Fe+6H2SO4=加热=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O


2

wl27775942 花朵


温度高的是浓硫酸 可能是Fe+H2SO4-Fe2(SO403+SO2+H2O


2

鬼咒东城凌 幼苗


温度高的是浓硫酸 没有吧应该是稀硫酸与铁反应哪与浓硫酸反应的话 浓硫酸具有氧化性不能生成氢气 Fe+H2SO4=H2↑+FeSO4


2

我只要简单的幸福 种子


方法一:将少许硫酸滴入水中,有水气冒出的是浓硫酸。但不可将水滴入硫酸中,防止飞溅伤人;方法二:准备小木条,将其浸入硫酸中,木条变黑炭化的是浓硫酸


1

douziwsj 幼苗


怎样从测出的温度来判断是浓硫酸还是稀硫酸? 不用直接测也可以的,用手触摸就可以了 也可用温度计的,温度变化明显的是浓硫酸了 铁与浓硫酸反应的化学方程式在常温下不反应,加热时反应 2Fe+6H2SO4(浓)==加热=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O


0

zzyou836 幼苗


温度高的是浓硫酸 2Fe+6H2SO4=加热=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O


0