一个容积为500ml的运动型水壶,如果用它分别装满水和酒精

一个容积为500ml的运动型水壶,如果用它分别装满水和酒精
,那么水和酒精的质量比为 若萍中的水到出后全部结成冰,冰的质量为 kg,冰的体积比原来水的质量增大了 ml
南方影视中心 1年前 已收到1个回答 举报

cctt000 春芽


第1问
m酒精:m水=ρ酒精:ρ水
0.7893:1
第2问
ΔV=500×1/9=55+5/9ML
第3问(?)
Δm=0(质量不变,水结冰密度改变了)


3