乙二酸可以被强氧化剂氧化为CO2,现有0.10mol/L 乙二酸溶液 20mL,恰好被4×10^-5 mol VO2+【

乙二酸可以被强氧化剂氧化为CO2,现有0.10mol/L 乙二酸溶液 20mL,恰好被4×10^-5 mol VO2+【注意:+为上标】所氧化,则此反应的还原产物VOn+【注意:n+为上标】中的n值为————.
对不起,我错了,
1.【4×10^-5 mol 】改为【4×10^-3】
2.(还是感觉有点问题 VO+比较常见)
题目是这样的 VO2+(注意:+为上标)
drvgy 1年前 已收到4个回答 举报

chenghaonan85525 幼苗


乙二酸也就是草酸
HOOC-COOH H2C2O4
O的化合价为-2 H的化合价为+1
C的化合价为+3
乙二酸中的C失去一个电子被氧化为CO2 +4价
乙二酸中有2个C 总共失去2个电子
根据得失电子数守恒计算
0.10mol/L 乙二酸溶液 20mL 失去一个电子数为0.1x20x2=4mmol =0.004mol
VO2+中的V为+5价 设VO2+得到x个电子
则 4×10*-3 x=0.004
计算可知 x=1
被还原为+4价
VO2+ n=2 2是上标


1

chicago2007 幼苗


楼上神解释啊。。。。
n=1
很显然被还原,那么肯定小于2,不做也知道是1啊。
如果算的话,用2L的方法:(但是他弄反了)
乙二酸中C为+3价,CO2中为+4价,VO2+中V为+4价,VOn+中V为+(n+2)价
(4-3)×2×0.10mol/L×20×10^-3=(4-n-2)×4×10^-5 mol
∴ n=1
BTW,高价钒会在水中...


1

千古玄门 幼苗


VO2+有这东西吗?
根据化合价的升降可以快速解出
乙二酸中C为+3价,CO2中为+4价,VO2+中V为+4价,VOn+中V为+(n+2)价
(4-3)×2×0.10mol/L×20×10^-3=(n+2-4)×4×10^-5 mol
∴n=3


0

ljmlxb 幼苗


C 果断选 C啊,都不想解释。有疑问直接加我。


0