德国化学家李比希测定烃类有机 物组成的装置,氧化铜做催化剂,在750℃左右使有机物在氧气流中全部氧化为CO2和H2O,用

德国化学家李比希测定烃类有机 物组成的装置,氧化铜做催化剂,在750℃左右使有机物在氧气流中全部氧化为CO2和H2O,用含有固体氢氧化钠和高氯酸镁[Mg(C1O4)2]的吸收管分别吸收CO2和H2O.
试回答下列问题:
③若测得甲装置增重ag,乙装置增重bg,试求出烃中碳,氢原子个数比为:
这要如何计算
依依02 1年前 已收到2个回答 举报

leeivan27 幼苗


先要搞清楚甲乙装置中吸收得东西
甲装置固体NaOH是水和CO2都吸收得,所以楼上的解法错误
乙装置高氯酸镁吸收水不吸收CO2
a-b=产生的CO2的质量
b为水的质量
C:H=n CO2:2*n H2O=44/(a-b):2*(b/18)


3

我爱宁思 幼苗


CO2中C的质量占12/44...所以C的质量是(12/44)ag
同理H20中H占(2/18)bg
可以算出质量之比...然后再除以各自的原子量求出物质的量之比...就是原子个数之比了.....
就是质量比除以12.....
看好啊...是分别吸收...没人说过吸收气体前不可以干燥.....我怎么就错了........


0