甲 、乙、丙、丁四个人共有45个球,但不知道每人各有几个球,如果变动一下,甲的球减少2个,乙的球增加2个,丙的球增加一倍

甲 、乙、丙、丁四个人共有45个球,但不知道每人各有几个球,如果变动一下,甲的球减少2个,乙的球增加2个,丙的球增加一倍,丁的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多了.求原来每人各有几个球?(不用方程,用计算,)
小猪会数数47 1年前 已收到3个回答 举报

普洱茶杯 幼苗


甲 、乙、丙、丁四个人共有45个球,但不知道每人各有几个球,如果变动一下,甲的球减少2个,乙的球增加2个,丙的球增加一倍,丁的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多了.求原来每人各有几个球?
甲(45-2-2-2/2-2×2)÷(1+1+1/2+2)
=54÷4.5
=12个
乙12-2-2=8个
丙(12-2)÷2=5个
丁(12-2)÷1/2=20个

1年前 追问

7

小猪会数数47 举报

能解释一下每个步骤为什么这样做吗?看不懂

举报 普洱茶杯

甲 乙=甲-2-2 丙=(甲-2)/2=甲/2-1 丁=2(甲-2)=2甲-4 所以是 甲(45-2-2-2/2-2×2)÷(1+1+1/2+2) =54÷4.5 =12个 乙12-2-2=8个 丙(12-2)÷2=5个 丁(12-2)÷1/2=20个

huhao1369 幼苗


45/4=11.25 (球的数量变动后,每个人球的数量为小于等于11)
当数量为11时甲有13个 乙有9个 丙有22个 丁有5.5(不符合实际,所以不是11个)
当数量为10时甲有8个 乙有12个 丙有20个 丁有5,其总数为8+12+20+5=45(符合题意)


2

congrong- 幼苗


甲:11个 乙7个丙9个丁18个
45/10=4.5
甲;4.5*2+2=11
乙:4.5*2-2=7
丙:4.5*2=9
丁:4.5*2*2=18


0