十八分之五除以中括号六分之5-小括号八分之3+4分之一用简便计算

xieanxiang 1年前 已收到1个回答 举报

fdsmart 幼苗


5/18/[5/6-(3/8+1/4)]
=5/18/[5/6-5/8]
=5/8/[5*7/24]
=5/8*24/(5*7)
=3/7


10