姐弟两人共有40块糖,姐姐给了弟弟8块糖后,姐姐的糖块与弟弟的糖块数一样多

姐弟两人共有40块糖,姐姐给了弟弟8块糖后,姐姐的糖块与弟弟的糖块数一样多
,求原先姐姐弟弟两人各有多少块
civilstudent 1年前 已收到2个回答 举报

andy_333 花朵


x-8=y+8;x+y=40;x=28,y=12;所以姐姐28块,弟弟12块


3

wolf0116138 幼苗


弟弟16 姐姐24 x+y=40 x-y=8


0