某家电商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还

某家电商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还剩下120台没有售出.问该商场运来洗衣机、彩电各多少台?
ateshelley 1年前 已收到2个回答 举报

南郭hh 幼苗


解题思路:根据题意,可设销售x天时洗衣机售完,那么可得到等量关系式:卖出的洗衣机的台数乘天数再乘3等于卖出的彩电的天数乘天数加120台,将未知数代入等量关系式可得到售出的天数,然后再计算出洗衣机和彩电的台数.

设销售x天时洗衣机售完,3×10x=15x+12030x-15x=120, 15x=120, x=8;洗衣机的台数为:10×8=80(台),彩电的台数为:15×8+120,=120+120,=240(台),...

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是找到题干中的等量关系式,然后将未知数代入关系式进行解答可计算出彩电和洗衣机各有多少台.


4

w_yx333 幼苗


(1)洗衣机和彩电售出天数
150÷(10×3-15)=8(天)
(2)洗衣机台数
10×8=80(台)
(3)彩电台数
80×3=240(台)


0