若3a²-a-2=0,则5+2a-6a²=

若3a²-a-2=0,则5+2a-6a²=
hdjcfxl 1年前 已收到2个回答 举报

tangkaa 幼苗


3a²-a-2=0
3a²-a=2
5+2a-6a²
=5-2(3a²-a)
=5-2*2
=1


9

xxqcpj 果实


5+2a-6a²
= -2(3a²-a-2)+1
=0+1
=1


1