有面积为560英亩的土地拍卖,土地共分为三个正方形,面积分别为74英亩、116英亩、370英亩.三个正方形恰好围着一个池

有面积为560英亩的土地拍卖,土地共分为三个正方形,面积分别为74英亩、116英亩、370英亩.三个正方形恰好围着一个池塘,如果有人计算出池塘的准确面积,则池塘不计入土地价钱拜拜奉送
迷失的阿树 1年前 已收到1个回答 举报

snnyy 幼苗


根据三块土地面积求出三个正方形边长.
一英亩=4047平方米,得出三块地的边长为:
547,685,1223米.
然后用三角形面积公式s=根号下(p(p-a)(p-b)(p-c)) 计算面积.
p=(547+685+1223)/2=1227.5
s=根号下【1227.5*(1227.5-547)*(1227.5-685)*(1227.5-1223)】=45158平方米=11.16英亩


9