甲、乙两地相距150千米,小轿车以50千米/时的速度从甲地出发,公共汽车以40千米/时的速度从乙地出发,则:

甲、乙两地相距150千米,小轿车以50千米/时的速度从甲地出发,公共汽车以40千米/时的速度从乙地出发,则:
(1)两车相向而行,经过多少小时相遇?
(2)两车相向而行,小轿车先开半小时后,公共汽车才出发,再经过多少小时相遇?
(3)两车同时出发,相向而行,经过多少小时,两车相距60千米?用方程解哦,不是算术
孤单的老虎 1年前 已收到2个回答 举报

墨啡鱼 幼苗


1,150/(50+40)=X X=5/3 小时辆车相遇
2,(150-50X1/2)/(50+40)=X X=25/16小时辆车相遇
3,(150-60)/(50+40)=X X=1小时辆车相遇

1年前 追问

7

孤单的老虎 举报

这种解方程方法好奇怪啊,我知道第一题是50x+40x=150 x=5/3 你的怎么是‘150/(50+40)=X ’ 的呢?

举报 墨啡鱼

150 是两地距离 50+40是辆车通向出发的速度合 时间=路程/速度

2441ly 幼苗


5/3
25/18
1


1