(20—2\55×1)+(19—2\55×2)+(18—2\55×3)+.+(1—2\55×20)这个计算题怎么做

man-1-man 1年前 已收到1个回答 举报

sfqry 春芽


打开
(1+2+3+4+.+20)+2((1+2+3+4+5+.20)/55*22)=210+2*210/55*22

1年前 追问

9

举报 sfqry

(1+2+3+4+。。。+20)+2((1+2+3+4+5+。。20)/55*22)=210+2*210/55*20=210+42/11

举报 sfqry

(1+2+3+4+。。。+20)+2((1+2+3+4+5+。。20)/55*20)=210+2*210/55*20=210+42/11 刚刚打错了,对不起。。

举报 sfqry

这道题我做错了 但是给你个思路 (1+2+3+4+5+...20)-2/55(1+1/2+1/3+。。。1/20) 我没有简便的方法做分试的的和...不好意思