电流的微观表达式推导过程我要严密的推导过程,不是公式!公式我知道,OK?

恍惚摇影2000 1年前 已收到2个回答 举报

rmgsd 花朵


由电流定义:I=Q/t.假设材料单位体积中所含粒子数目为n,粒子所带电荷为q,粒子的平均漂移速度为v,材料的横截面积为s,则在t时间间隔内,粒子定向运动的距离为l=v*t,体积则为V=s*v*t.在这个体积内的粒子数目则为Q=n*V*q=n*s*v*t*q,从而有I=Q/t=n*q*s*v.
一般材料中的带电粒子为电子或空穴,即q=e或q=-e.


4

baeekz 幼苗


I = nqsv  
其中:n 表示单位体积内的自由电荷数;q电子的电量;s为导体横截面积;v为自由电子定向移动的速率。


2