1.今年父亲比儿子大24岁,六年后父亲年龄是儿子的3倍,今年父、子各多少岁?

1.今年父亲比儿子大24岁,六年后父亲年龄是儿子的3倍,今年父、子各多少岁?
2.甲、乙两个仓库共存粮970袋,从甲库运走140袋放入乙库后,甲库比乙库还多30袋,两仓库原来各有粮食多少袋?
3.两数最大公因数是45,最小公倍数是945(大数不是小数的倍数),求这两个数?
4.某市数学竞赛,共68人获奖,二等奖比一等奖的2倍少4人,三等奖的人数比二等奖人数的3倍少6人,得一、二、三等奖的各有多少人?
冰水无泪 1年前 已收到6个回答 举报

菲特烈娅 幼苗


1.(24+6)/(3+1+1)=6(岁)----儿子 6+24=30(岁)
2.970-140X2-30=660(袋) 660/2=330(袋)------乙 970-330=640(袋)
3.45=3X3X3X5 945=5X5X3X3 3X3X5=45 将它加倍2不行,3行.45X3=135--小数
4不行,5不行,6不行,7行.45X7=315-----大数
4.68+6+4X4=90(人) 90/(1+2+6)=10(人)---一等奖
10X2-4=16(人)----二等奖
16X3-6=42(人)----三等奖


7

xk8811 幼苗


1.设父子岁数分别为x、y岁,列出:
x-y=24,x+6=3(y+6)
=>x=30,y=6
答:略。
2.设甲x乙y ,列出:
x+y=970,x-140=y+140+30
=>x=640,y=330
3.945=45*21=45*3*7
因为大数不是小数的倍数,所以分别是45*3和45*7,
即135和3...


2

erbaishengren 幼苗


1.儿子6 父亲30
2.甲640 乙330
3.135和315
4.一等奖10人 二等奖16人 三等奖42人


1

csdf007 幼苗


1:父亲30岁 儿子6岁
2:甲570 乙400
3:135和315
4:一等奖10人 二等奖16人 三等奖42人


1

吾艾吾痕 幼苗


1,父亲 30,儿子 6
2 970+30=1000 ,1000/2=500(搬运后的甲)
原甲500+140=640
乙 970-640=330
3 945=3*7*5*9
3*45,7*45
4 (68+6+4*4)/(1+2+6)=10(一等奖)
二等奖 16
三等奖 42


0

记忆中的你我 幼苗


1.设父子岁数分别为x、y岁,依题意有:
x-y=24,x+6=3(y+6)
=>x=30,y=6
答:略。

2.设甲x乙y
x+y=970,x-140=y+140+30
=>x=640,y=330
3.945=45*21=45*3*7
...


0