可以用P=I^2R=U^2/R判断电路中灯泡变亮还是变暗吗?怎么判断?(R在变,E不变.)

maomao526 1年前 已收到3个回答 举报

维维522 幼苗


P变大就亮,P变小就暗
R在变,E不变,那用P=U^2/R可知R变大,P就就小,灯变暗
R变小,P就变大,灯变亮


6

hanyue100200 幼苗


不要什么东西都问,实在不会再问,动动脑子吧。


2

江ye 幼苗


串联电路用公式P=I^2R
并联电路用公式P=U^2/R


1