某蔬菜公司收购蔬菜进行销售的获利情况如表所示: 销售方式 直接销售 粗加工后销售 &

某蔬菜公司收购蔬菜进行销售的获利情况如表所示:
销售方式 直接销售 粗加工后销售 精加工后销售
每吨获利(元) 100 250 450
现在该公司收购了140吨蔬菜,已知该公司每天能精加工蔬菜6吨或粗加工蔬菜16吨(两种加工不能同时进行).
(1)如果要求在18天内全部销售完这140吨蔬菜,请完成下列表格:
销售方式 全部直接销售 全部粗加工后销售 尽量精加工,剩余部分直接销售
获利(元) ______ ______ ______
(2)如果先进行精加工,然后进行粗加工,要求在15天内刚好加工完140吨蔬菜,则应如何分配加工时间?
(3)如果要求蔬菜都要加工后销售,设t吨蔬菜进行精加工,加工销售的总利润为y(元),写出y与t之间的函数关系式?若公司获利不能少于42200元,问至少将多少吨蔬菜进行精加工?
rayblue0520 1年前 已收到1个回答 举报

我爱WUSHURU 幼苗


解题思路:(1)可根据获利的总额=销售方式×相应的销售方式对应的每吨获利的价钱.
(2)可根据精加工的加工量+粗加工的加工量=140吨.来列方程求出对应的分配时间
(3)本题的不等式关系为:精加工的获利+粗加工的获利≥42200,来列出不等式,求出自变量的取值范围,然后根据自变量的取值范围判定出符合条件的值.

(1)填写表格如下:
销售方式 全部直接销售 全部粗加工后销售 尽量精加工,剩余部分直接销售
获利(元) 14000 35000 51800(2)设x天进行粗加工,y进行精加工,
由题意得;

x+y=15
16x+6y=140,
解得

x=5
y=10,
答:5天进行粗加工,10天进行精加工.
(3)设至少将t吨蔬菜进行精加工,
则加工销售的总利润为y=450t+250(140-t)=200t+35000,
200t+35000≥42200
解得:t≥36,
答:至少将36吨蔬菜进行精加工.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的应用,解答本题的关键是读懂题意,找到关键描述语,理解公司获利的计算方法列出方程组和不等式.


5