欲将1000kg饱和氢氧化钙溶液稀释至PH=10,需要加多少水?

玲玲之声 1年前 已收到2个回答 举报

yy000668 幼苗


氢氧化钙饱和溶液的氢氧根浓度为0.01,mol/L即ph值为12,现在要把氢氧根浓度降到0.0001mol/L,即ph值为10,根据物质的量相等有1000*0.01=(1000+x)*0.0001
得出x值为99000,即加入水99000升,为99吨.


4

hsdgyqwguqw 幼苗


氢氧化钙饱和溶液的氢氧根浓度为0.01,mol/L即ph值为12,现在要把氢氧根浓度降到0.0001mol/L,即ph值为10,根据物质的量相等有1000*0.01=(1000+x)*0.0001
得出x值为99000,即加入水99000升,为99吨。


2