计算机进行数学运算时采用的是二进制.二进制的所有数都用字符0和1的组合表示,二进制与十进制数的对应关系如下:

计算机进行数学运算时采用的是二进制.二进制的所有数都用字符0和1的组合表示,二进制与十进制数的对应关系如下:
十进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
二进制 0 1 10 11 100 101 110 111 1000 1001
二进制的加法逢二加一,如:1+0=0,1+1=10,10+0=10,10+1=11,11+0=11,11+1=100.
二进制的两个数相加:10+11=________.
我的桃子 1年前 已收到3个回答 举报

New色 花朵


你好二进制10、11分别
相当于十进制里面的2和3
所以十进制里面相加的结果是5
那么再转化成二进制
结果就是101


6

songq11 幼苗


10(二进制)=2(十进制) 11(二进制)=3(十进制)
二进制的两个数相加:10+11 相当于十进制的两个数相加:2+3=5
5(十进制)=100(二进制)
答案就是100


1

卖药药的小白杨 幼苗


101


0