学校要给一间教室铺地砖,如果用长3分米,宽2分米的长方形地砖,800块正好铺满,如果改用边长是8分米的正方形地砖,至少需

学校要给一间教室铺地砖,如果用长3分米,宽2分米的长方形地砖,800块正好铺满,如果改用边长是8分米的正方形地砖,至少需要多少块?
丘比特摇箭 1年前 已收到1个回答 举报

simmyt 幼苗


解题思路:根据题意知道教室的面积一定,一块地砖的面积×地砖的块数=教室的面积(一定),即一块地砖的面积与地砖的块数的乘积一定,由此判断一块地砖的面积与地砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要地砖x块,
8×8×x=3×2×800,
64x=6×800,
64x=4800,
x=75;
答:至少需要75块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 根据题意判断出一块地砖的面积与地砖的块数成反比例,注意不要把3分米、2分米与8分米当做了地砖的面积.


11