从3点30分开始到时针与分针第一次成30度角,需要的时间是几分钟?

zicai186 1年前 已收到3个回答 举报

众的略 春芽


30+(20-30*(60/360))/(1-5/60)
=30+15/(1-1/12)
=30+15/(11/12)
=30+15*(12/11)
=30+180/11
=30+16又(4/11)
=46又(4/11)分钟
需要的时间是46又(4/11)分钟.


6

jkp艰苦派 幼苗


从3点30分开始到时针与分针第一次成30度角的时间是 4点 x 分,
则 4*30度 + x * 0.5度 - x * 6度 = 30度.
解得 x = 180/11 = 18.363636....
从3点30分开始到 4点 18.363636...分 需要的时间是48.36363636...分


2

JJ海天 幼苗


设需要X分钟从3点30分开始到时针与分针第一次成30度角
则时针走了360(X+30)/(12*60)度
分针走了360X/60 度
则360X/60-360(X+30)/(12*60)=30
解得X=3.27分钟


2