一道初一数学题从3点15分开始到时针与分针第一次成30°角,需要的时间是_____分.这道题我一直想不懂,有知道的朋友解

一道初一数学题
从3点15分开始到时针与分针第一次成30°角,需要的时间是_____分.
这道题我一直想不懂,有知道的朋友解答下,谢谢了.
最好有详细的解答过程,谢谢了!
黄瓜拍人 1年前 已收到4个回答 举报

昨天的叶子 春芽


设需要x分钟
如果时针不动的,那么简单,x=5
如果时针是动的,那么就是把 分针走过的角度-时针走过的角度=30+初始时针分针角度差
即 360*x/60- 30*x/60=30+30/4 算出x=75/11


8

小蝉12 幼苗


时针每分钟走的角度为360/12/60=1.2
分针每分钟走的角度为360/60=6
所以所需要的时间为=30/(6-1.2)=


0

lelpxsddami 幼苗


我才六年级啊....
不好意思,帮不了你


0

禅变 幼苗


设需时x分,以钟的中心和12点的连线为始边,求出3点15分时分针和时针各自的夹角,时针为〔(3+15/60)/12〕*360=97.5°分针为(15/60)*360=90°则此时夹角为7.5°由此思路列出下式{〔3+(15+x)/60〕/12}*360-〔(15+x)/60〕*360=30解出x即可


0