4点后,从时针雨分针第一次成90°角,到时针与分针第二次成90°角,共经过多少分钟

4点后,从时针雨分针第一次成90°角,到时针与分针第二次成90°角,共经过多少分钟
A 20 B 36 C 34 D 22 答案四舍五入
就算忘不了 1年前 已收到1个回答 举报

NZHJ 幼苗


分针每分走6°,时针每分走0.5°
设第一次走x分
120+0.5x-6x=90
x=60/11
设第二次走y分
6x-(0.5x+120)=90
x=420/11
420/11-60/11=360/11=33


8