学校买来120瓶可乐,80瓶矿泉水,可乐比矿泉水多百分之几?

wenfeng205 1年前 已收到1个回答 举报

cl5531 幼苗


理解的关键是:“可乐比矿泉水”,因此是以矿泉水为基准的.
可乐比矿泉水多120-80=40,40/80=0.5=50%


9