把同一种钢管按梯形堆放,每相邻的两层中下层比上一层多1根.上层有20根,下层有41根,这堆钢管共有多少根?

jaceding23 1年前 已收到2个回答 举报

asdfgujhkjrth 幼苗


41-20+1=22层
梯形面积公式:(上底+下底)*高/2
此题求出层数来就是高,然后完全套用公式:(20+41)*22/2=671根

1年前 追问

3

jaceding23 举报

你能举例为什么要+1呢?

举报 asdfgujhkjrth

举例:(简单一点的)数数从1数到8,数了几个数字,列式:8-1+1=8 从10数到18数了几个数字,列式:18-10+1=9 此题实际就是数数的问题 从20数到41数了几个数字,列式:41-20+1=22 语言解释:减掉20时,已经减掉了20根的这一层,实际上我们就想减掉20之前的19层,但题中没有19这个数字,所以要减掉20,再把20这一层不该减掉的加上。

紫壁樵歌 精英


共有
(41-20)÷1+1=22(层)
这堆钢管共有
(20+41)×22÷2=671(根)


0