分解因式:x的四次方-10x的平方+9

分解因式:x的四次方-10x的平方+9
分解因式:
1.x的四次方-10x的平方+9
2.7(x+y)的三次方-5(x+y)的平方-2(x+y)
3.(a的平方+8a)的平方+22(a的平方+8a)+120
4.(x的平方+2x-3)5(x+y)的平方 -2(x+y)
5.(x的平方-3)的平方-4x的平方
6.(x的平方)-17(x的平方+x)+60
7.(x的平方+2x的平方)-7(x的平方+2x)-8
(6) (x的平方+x)的平方-17(x的平方+x)+60
为何为什么 1年前 已收到3个回答 举报

ah823 幼苗


x的四次方-10x的平方+9
原式=(x²-1)(x²-9)
=(x+1)(x-1)(x+3)(x-3)


7(x+y)³-5(x+y)²-2(x+y)
设x+y=a
原式=7a³-5a²-2a
=a(7a²-5a-2)
=1/2a(14a²-10a-4)
=1/2a(7a+2)(2a-2)
=a(7a+2)(a-1)




(a²+8a)²+22(a²+8a)+120
设a²+8a=x
原式=x²+22x+120
=(x+10)(x+12)


(x²+2x-3)5(x+y)² -2(x+y)中间的5是什么意思?


(x²-3)²-4x²
原式=(x²+4x-3)(x²-4x-3)


(x²+x)-17(x²+x)+60
设x²+x=a
原式=(a-5)(a-12)
=(x²+x-5)(x²+x-12)
=(x²+x-5)(x+4)(x-3)


(x²+2x)²-7(x²+2x)-8


6

kewang1 幼苗


  1. (-3+x) (-1+x) (1+x) (3+x)

  2. =(x+y[(x+y)-1][7(x+y)+2]

  3. (a+2)(a+6)(a²+8a+10﹚

  4. ?

  5. (-3+x) (-1+x) (1+x) (3+x)


2

talove 幼苗


  1. x的四次方-10x的平方+9
    =(x^2-1)(x^2-9)

    =(x+1)(x-1)(x+3)(x-3)

  2. 7(x+y)的三次方-5(x+y)的平方-2(x+y)
    =(x+y)[7(x+y)²-5(x+y)-2]

    =(x+y[(x+y)-1][7(x+y)+2]...


1