如果方程3x=2x+1的解也是关于x的方程x-1/2=m+x的解,求m的值

philiplong 1年前 已收到3个回答 举报

breeze_213 幼苗


3x=2x+1
3x-2x=1
x=1
把x=1代入x-1/2=m+x

1-1/2=m+1
∴m=-1/2
把x=1代入(x-1)/2=m+x

(1-1)/2=m+1
∴m=-1


8

chengzhiwu 幼苗


通过第一个把X求出来,那么第二个十字中X就知道了,从而m成了变量,你会求了吧


2

7neno9a 幼苗


M=-1/2


2