用烧杯和量筒和水测烧杯玻璃密度.水足够.烧杯可以放如量筒中.写出实验步骤.

xbp7 1年前 已收到1个回答 举报

cddyh1109 幼苗


量筒中加入适量水,读出示数V1 将烧杯漂浮在量筒中,读出示数V2 将烧杯浸没在量筒中,读出示数V3 ρ=ρ水(V2-V1)/(V3-V1) 追问: 86637874++ 回答: 玻璃杯 漂浮, 浮力 等于 重力 F浮=G G排=G m排g=mg ρ水(V2-V1)=m,得到烧杯质量 V3-V1=V,得到烧杯体积


7