(2014•安阳二模)欲配制100mL 0.9%的氯化钠注射液(密度为1.0g/cm3),需加水的质量为______g;

(2014•安阳二模)欲配制100mL 0.9%的氯化钠注射液(密度为1.0g/cm3),需加水的质量为______g;若量取水时仰视读数,所得溶液中溶质的质量分数______(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
4740060 1年前 已收到1个回答 举报

renshibo 幼苗


解题思路:利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得水的质量.
量取水时仰视读数,读数比实际液体体积小,据此进行分析解答.

配制100mL 0.9%的氯化钠注射液(密度为1.0g/cm3),需要氯化钠的质量为1.0g/cm3×100cm3(=100mL)×0.9%=0.9g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=1.0g/cm3×100cm3-0.9g=99.1g.
若量取水时仰视读数,读数比实际液体体积小,会造成实际量取的水的体积偏大,则使溶质质量分数偏小.
故答案为:99.1;偏小.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制.

考点点评: 本题难度不是很大,掌握溶质质量分数的有关计算、导致溶质质量分数不准确的因素等是正确解答本题的关键.


2