一个数的小数点向左移动两位后,比原来的数增加了198,原来的这个数是多少?

薄冰75 1年前 已收到3个回答 举报

ivy123456 幼苗


0.01x-x=198
x=-200


9

嗷嗷想哭 花朵


原来的这个数是x
小数点向左移动两位后,比原来的数增加了198?
比原来的数减少了198
x-0.01x=198
x=198/0.99
x=200
一个数的小数点向右移动两位后,比原来的数增加了198
100x-x=198
x=198/99
x=2


0

liliyu1983 幼苗


设这个数是x
0.01x-x=198
可得x=-200


0