天然气单位Nm3 ,1Nm3相当于多少平方米?

greateee 1年前 已收到1个回答 举报

zpf0001 春芽


Nm3是指标准立方米,是在20℃和1.01325bar的大气压下的标态体积
注意是体积单位
而您说的平方米是指面积单位
试想体积怎么能换算成面积呢?
关于Nm3标准立方米的换算,是有跟工况立方米换算的情况的
即现场的工况气体体积,由于温度和压力不同,所以需要换算成标准立方米来便于对设备进行选型.
会根据气体状态方程来进行换算
根据:
PV=nRT
n和R都是常数,可以把公式写成:
nR=PV/T
P是压力,V是体积,T是温度
那么标准状态下P就是大气压(1.01325bar),V是体积(Nm3),T是20℃
而现场的工况状态下P是工况压力(P工),V是工况体积(m3)V工,T是工况温度T工
所以就有公式:
nR=P工V工/T工
再和上面的公式nR=PV/T一划等
得出
P工V工/T工=PV/T
把温度差异忽略了,所以
P工V工=PV
所以V工=PV/P工
而P是1.01bar左右,就近似为1bar嘛
那V工=V/P工
就可以把Nm3换算成对应工况下的工况体积了!


2