四年级混合运算题90道?急.

vndxt 1年前 已收到2个回答 举报

zy5757624 幼苗


1.125*3+125*5+25*3+25
2.9999*3+101*11*(101-92)
3.(23/4-3/4)*(3*6+2)
4. 3/7 × 49/9 - 4/3
5. 8/9 × 15/36 + 1/27
6. 12× 5/6 – 2/9 ×3
7. 8× 5/4 + 1/4
8. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
9. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
10. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
11. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
12. 9 × 5/6 + 5/6
13. 3/4 × 8/9 - 1/3
14. 7 × 5/49 + 3/14
15. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
16. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
17. 31 × 5/6 – 5/6
18. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
19. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
20. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
21. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
22. 17/32 – 3/4 × 9/24
23. 3 × 2/9 + 1/3
24. 5/7 × 3/25 + 3/7
25. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
26. 1/5 × 2/3 + 5/6
27. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
28. 5/3 × 11/5 + 4/3
29. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
30. 7/19 + 12/19 × 5/6
31. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
32. 8/7 × 21/16 + 1/2
33. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
34.50+160÷40
35.120-144÷18+35
36.347+45×2-4160÷52
37(58+37)÷(64-9×5)
38.95÷(64-45)
39.178-145÷5×6+42
40.812-700÷(9+31×11)
41.85+14×(14+208÷26)
43.120-36×4÷18+35
44.(58+37)÷(64-9×5)
45.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
46.0.12× 4.8÷0.12×4.8
47.(3.2×1.5+2.5)÷1.6
48.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
49.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
50.6.5×(4.8-1.2×4)=
51.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
52.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
53.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
54.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
55.12×6÷(12-7.2)-6
56.12×6÷7.2-6
57.0.68×1.9+0.32×1.9
58.58+370)÷(64-45)
59.420+580-64×21÷28
60.136+6×(65-345÷23)
15-10.75×0.4-5.7
62.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
63.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
64.0.12× 4.8÷0.12×4.8
65.(3.2×1.5+2.5)÷1.6
66.3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6
67.0.68×1.9+0.32×1.9
68.10.15-10.75×0.4-5.7
69.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
70.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
71.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
72.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
73.12×6÷(12-7.2)-6
74.12×6÷7.2-6
75.33.02-(148.4-90.85)÷2.5
1) 76.(25%-695%-12%)*36
77./4*3/5+3/4*2/5
78.1-1/4+8/9/7/9
一、 填空.
1、算式中有乘法和加、减法,应先算 法;算式里有括号的,应先算 .
2、在横线上写出每道算式所求的问题.
食堂运来40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉是25千克.
⑴ 25×40: ?
⑵ 40+30: ?
⑶ 25×(40+30): ?
3、在○里填上“〉”、“〈”或“=”.
① 35×20÷70○35+20×70 ② 810÷27○810÷9÷3
③ 450÷9×5○450÷(9×5) ④ 365-—(65+38)○365—65—38
4、一本书,李明每天看25页,14天可以看完.如果每天看35页,可以看
天;如果7天看完,每天看 页.
5、东东在计算120—□×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500.这道题的正确得数是 .
二、 判断.
1、257—(57+73)=257—57+73=200+73=273.------------------( )
2、40乘以20加上30的和,积是多少?列式是40×20+30.-( )
3、120÷3×5=120÷(3×5).----------------------------------------( )
4、在一个算式里有乘法也有除法,应先做乘法,再做除法.-------( )
三、 计算.
1、 口算.
17×8= 88÷8= 200÷25= 80×90= 234—(34—16)=
280—35= 590+70= 420÷30= 18×50= 120+80÷5=
84÷4= 91÷7= 850÷50= 39×2= 5+19×3=
2、 把下面每组的两个算式,列成一个综合算式.
① 350÷50=7 ② 560—140=420 ③ 240×2=480 ④ 36÷2=18
7+16=23 420÷7=60 560—480=80 10×18=180

3、脱式计算.
① 774÷(17+26) ② 320—770÷11 ③ 490÷70×154
④ 305—89+164 ⑤ 451—(164—88) ⑥ (93+111)÷34
4、列综合式计算.
① 28加上56的和,再除以4,商是多少?
② 98减去9除81的商,差是多少?
四、 应用.
1、一张桌子53元,一张椅子22元.
⑴ 四(2)班有36名学生,陈老师至少要带多少钱才能让四(2)班每人有一套桌椅?
⑵ 陈老师带了528元,如果只买课桌,最多可以买多少张?只买椅子呢?
2、东方小区新建的楼房一共住了300户人家.楼房每幢有5层,每层有10户,你知道新建了几幢楼房吗?(用两种不同的方法解答
3、一条路长570米,已经修了8天,还剩250米.平均每天修多少米?
4、玩具厂第一车间5天生产玩具705个,比第二车间每天少生产20个.第二车间每天生产玩具多少个?
5、大统华新上市一种碳酸饮料,3瓶要15元,而且这几天搞促销,“买十送一”.那么四(3)班35个同学,每人发一瓶,至少要用多少钱?
五、 探索.
1、先计算出前三道题的结果,找出规律,再根据发现的规律在后面的括号里填上适当的数.
1+121×9=( );2+232×9=( );3+343×9=( );
( )+( )×9=4090;( )+565×( )=( );
8+( )×9=( ).
2、一桶油,连桶共重72千克,倒出一半油后,连桶共重37千克.桶重多少千克?桶中原有油多少千克?


4

little_dust 幼苗


小朋友 要到学校报到了吧?


0