已知线段AB=6.(1)点C是AB的中点,点N是AB上一点,且点N将线段AB分成AN:NB=2:

已知线段AB=6.(1)点C是AB的中点,点N是AB上一点,且点N将线段AB分成AN:NB=2:
1的两部分,请画出图形并求出CN的长.
(2)取线段AB的三等分点,这些点连同(1)中的点C,点N,以及线段AB的两个端点可以组成哪些线段?并求这些线段长度的和.
丈夫生来为tt 1年前 已收到1个回答 举报

深圳天kōng 幼苗


A C N B (下面自己画直线段)因为AB=6,C为中点,所以AC=6/3=3点N是AB上一点,且点N将线段AB分成AN:NB=2:1的两部分,所以AN=6*2/3=4所以CN=AN-AC=4-3=1(2) 在AB上取点M,则M、N都是AB的三等分点 AM=MN=NB=2 这些点可组成线段有 AM,AC,AN,AB,MC,MN,MB,CN,CB,NB,共10个因为 AM=2,AC=3,AN=4,AB=6,MC=1,MN=2,MB=4,CN=1,CB=3,NB=2所以总长为 2+3+4+6+1+2+4+1+3+2=28


4