连续抛掷两枚正方体骰子,记朝上的面的点数为x,y,过坐标原点和点P(x,y)的直线的倾斜角为a

连续抛掷两枚正方体骰子,记朝上的面的点数为x,y,过坐标原点和点P(x,y)的直线的倾斜角为a
求a>60°的概率
CH_AMA 1年前 已收到4个回答 举报

jingke888 花朵


符合条件的x=1时,y=2,3,4,5,6
x=2时,y=3,4,5,6
x=3时,y=5,6
x=4时,y=6
共12种可能,
12/6*6=1/3


1

箫冰 幼苗


x取值范围1~6 y取值范围1~6 2X取值范围2.4.6.8.10.12 要让2x为底y的对数为1 则2x=y 所以2x=2 y=2,2x=4 y=4,2x=6 y= 6,2x=8 y


2

0002296 幼苗


(x,y)共有36种情况,
符合条件的x=1时,y=2,3,4,5,6
x=2时,y=3,4,5,6
x=3时,y=5,6
x=4时,y=6
共12种情况,所以概率为1/3


2

trrgrergee 幼苗


√3约等于1.732,. 共有36种结果
角度大于60° x=1,y=2,3,4,5,6
x=2,y=4,5,6
x=3,y=6
9种可能结果 p=9/36=1/4
这才是正确答案!


2