有48名同学 每人至少买了一本教辅资料 其中六分之五的同学买了A 三分之四的同学买了B 两种都买的有多少人

有48名同学 每人至少买了一本教辅资料 其中六分之五的同学买了A 三分之四的同学买了B 两种都买的有多少人
两种都买的有多少人?
反第一次大ee 1年前 已收到1个回答 举报

容家良品 幼苗


买A种 48*5/6=40(人)
买B种 48*3/4=36(人)
两种都买(40+36)-48=28(人)
就是这样啦~


9