1.625*1992+1992*(3/8)-1992简算

ouyang8305 1年前 已收到1个回答 举报

龙勒胡杨 幼苗


提示:1.625=1+5/8
原式=(1+5/8)*1992+1992*(3/8)-1992
=1992+(5/8)*1992+1992*(3/8)-1992
=1992*(3/8+5/8)
=1992


1