某纯净气体在空气中完全燃烧时,生成的CO2和H2O质量比为11:9,则该气体可能是什么物质组成?

pogedown 1年前 已收到5个回答 举报

00zeng00 幼苗


CO2和H2O质量比11:9,物质的量比为1:2,碳氢原子数比为1:4,则该气体为CH4或CH3OH


10

pinganvip 幼苗


n(CO2):n(H2O)=1:2
n(C):n(H)=1:4
该气体可能是CH4


2

阿不Q 幼苗


CO2和H2O质量比为11:9,那么它们的物质的量比是11/44=9/18=1:2,碳与氢原子的物质的量比是1:4。该气体可能是甲烷---CH4


1

kmsgslchg 幼苗


碳原子数:氢原子数=(11/44):(9/18)=1:2
所以是甲烷


0

lyh0525 幼苗


CH4


0