高中物理题 力与运动一物体 有向左运动的速度6M/S M=5KG 摩擦因数为0.2 现在给它一个向右的力F=2.2 (1

高中物理题 力与运动
一物体 有向左运动的速度6M/S M=5KG 摩擦因数为0.2 现在给它一个向右的力F=2.2
(1)物体运动的加速度为多少 方向向哪边
(2)向左运动的最大位移是多少
1413_1314 1年前 已收到4个回答 举报

大肥猫猫肥嘟嘟 幼苗


合力为 mgf+F=2.2+5*9.8*0.2=12N方向为右
a=12/5=2.4 方向为右
向左运动的最大位移=6/2 *(6/2.4)=7.5 m
6/2为左运动的平均速度
6/2.4为向左运动的时间
楼上 你的摩擦力呢?


5

我是蓝妖精 幼苗


1. 加速度肯定和力的方向一样,向右。同时在停下来之前,摩擦力向右,1n F=M*A==> A=F/M=3.2/5=0.64
2. 距离=VT-AT^2/2 T=M/A=6/0.64=9.375m 距离=28.125米


1

kellies 幼苗


前段 a=(F+f摩檫)/5=12.2/5(N) 向右
后段 a=0 (由于摩擦力与F同向 又F小于摩檫力 最后会停下来)
最大位移为S=平均速度*时间
最后速度为0 平均速度为3 时间t=6/a
S=7.3M


1

兴来书自圣 幼苗


摩擦力f=kmg=0.2*9.8*5=9.8牛
所以加速度a=F/m=(f+F)/m=(2.2+9.8)/5=2.4m^2/s,方向向右
运行时间t:v0-at=0===>t=6/2.4=2.5s
最大位移S=v0t-(1/2)at^2=6*2.5-0.5*2.4*2.5*2.5=14.25m


1