高数函数连续性习题讨论函数f(x)=x-1(x≤ 0), x^2(x>0) 在点x=0处是否连续?若不连续,判断间断点类

高数函数连续性习题
讨论函数f(x)=x-1(x≤ 0), x^2(x>0) 在点x=0处是否连续?若不连续,判断间断点类型,并作出f(x)的图形注:f(x)= x-1,x≤ 0 x^2,x>0请教这道题的详解?谢谢~
zhang940906 1年前 已收到3个回答 举报

whitebirdzr 幼苗


f(x)=x-1(x≤ 0), 当x左趋近于零时,函数f(x)的极限是0-1=-1f(x)=x^2(x>0),当右趋近于零时,函数f(x)的极限是0^2=0左、右极限不等,所以不连续,是跳跃性的间断点图象:当x≤ 0时,图像是直线y=x-1在x≤ 0一部分,,当x>0时,图像是抛物线y=x^2在x>0时一部分。直线和抛物线你自己画吧,注意x范围即可画出...


4

我已麻木麻木 幼苗


左极限:lim(x→0-) f(x)=lim(x→0-) (x-1)=0-1=-1右极限:lim(x→0+) f(x)=lim(x→0+) x^2=0左右极限存在但不相等,所以x=0不是连续点,是跳跃间断点


3

mb242308 幼苗


左极限:-1右极限:0所以不连续,是跳跃间断点。图略


1