唐僧师徒四人吃了许多馒头.唐僧和猪八戒共吃了总数的1/2,唐僧和沙僧共吃了总数的1/3,唐僧和孙悟空共吃了总数的1/4,

唐僧师徒四人吃了许多馒头.唐僧和猪八戒共吃了总数的1/2,唐僧和沙僧共吃了总数的1/3,唐僧和孙悟空共吃了总数的1/4,那么唐僧吃了总数的几分之几?
3360110 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhehui 幼苗


唐僧和猪八戒共吃了总数的1/2
唐僧和沙僧共吃了总数的1/3
唐僧和孙悟空共吃了总数的1/4
三个式子相加得
唐僧、唐僧、唐僧、猪八戒、沙僧、孙悟空共吃了1/2+1/3+1/4=13/12
但唐僧、猪八戒、沙僧、孙悟空吃的数是总数,则
唐僧+唐僧+1=13/12
唐僧+唐僧=13/12-1=1/12
唐僧=1/24


9