顶尖课课练八年级上册数学练习册(华师大版)

顶尖课课练八年级上册数学练习册(华师大版)
P115第7题 在梯形ABCD中,AD平行BC,对角线AC,BD相交于点E,AB=AC,BD=BC,角BAC=90度。求角DBC的度数。
rejoice88 1年前 已收到2个回答 举报

立立风 幼苗


过点B坐AD的垂线交DA的延长线于F.则FAB垂直等腰三角形.设FA=FB=a则AB=根号(FA^2+FB^2)=根号2倍aBD=BC=根号(AB^2+AC^2)=2aFDB是直角三角形.FB=a,斜边BD=2a则角FBD为60度.角DBC=90-角FBD=30度.已解答,希望你采纳.


3

一半__一半 幼苗


先用正弦定理求角ADB因为角ABC=45°,所以角BAD=135°BD/sinBAD=AB/sinADB根号2/sin135°=1/sinADB所以sinADB=1/2,所以角ADB=30°由于平行线内错角相等,所以角DBC=30°


3