六道初中物理题求大仙解答!要解释哦~!

六道初中物理题求大仙解答!要解释哦~!
1)两只鸡蛋相碰往往只碰到其中一只,下列关于鸡蛋在发生碰撞的过程中力的作用的说法正确的是( )
A两只鸡蛋受力一样大
B破的那只受力大 (!我选B,错了 ,请解释)
C未破的那只受力大
D无法比较
2)把一个重49N,体积是8立方分米的木块放入水中,当木块静止时,他排开的体积是____立方分米,它收到的浮力是____N
3)使质量为0.54Kg的铝球能悬浮在水中求 :求内中空部分的体积是多少?(铝的密度 2.7×10kg/m³)
要过程哦!
4)用细线系一个物体在水平方向上做匀速圆周运动,物体在水平方向上受到合力___零,在竖直方向上受到合力___零(填 “等于”或者“不等于) ****本题求解释!
5)重为40N的物体悬挂与氢气球下匀速上升当悬绳突然裂断后,物体将如何运动_________ 要解释!
6)在匀速直线行驶的火车上,竖直向上抛出一个小球,小球将落在抛出点( )
A前方
B后方
C正下方
D左方或右方
hxsgm 1年前 已收到6个回答 举报

zhang198809 幼苗


1 力的作用是相互的,根据牛顿第三定律,两个物体之间的作用力和反作用力,总是同时在同一条直线上,大小相等,方向相反.即 F1=-F2,破的那个受力与不破的那个是一样的,为什么破了只能怪他受不了这么大的力,而不破的可以承受.
2 木块排开水的体积与他受的浮力有关,静止时受力平衡,木块的重力与浮力相等,所以木块收到的浮力就是49N,浮力的公式是F=pgV排 水的密度p=1kg/m³ g=9.8N/kg 所以排开的水的体积就是2立方分米
3铝球要悬浮在水中,那么它受的浮力就要和它的重力平衡,它受的浮力为F=pgV,跟上一题是一样的类型,计算出来总的体积就是0.54m³,这个体积要减去铝球自身的体积,自身的体积就是用重量除以它的密度0.54kg/(2700kg/m³)=0.0002m³,减去过后就是中空部分的体积啦
4在水平面内做圆周运动的话,会需要一个向心力,因此水平面内合力不等于0,而竖直方向上并没有运动,因此竖直方向上合力为0
5因为他是匀速上升过程中突然失去了与重力平衡的气球浮力,所以会做一个有初速度的匀加速上抛运动
6小球会落在正下方,选C 因为火车匀速运动,火车上的小球的水平速度与火车是一样的


7

女孩也耍酷 幼苗


  1. A 力的作用是相互的

  2. 5 49

  3. V球=M球/水的密度=0.54kg/1kg/dm3=0.54dm3
    V空=V球-V铝=0.54dm3-0.54kg/2.7kg/dm3=0.34dm3


2

xmmmx 幼苗


1、A 物体间力的作用是相互的 一样大
2,、4.9 49
若有帮助请采纳
嘻嘻


2

sky0608 幼苗


1、选A,因为力的作用是相互的,根据作用力与反作用力相等的关系,相互碰撞的两只鸡蛋的受力是一样大的,至于为什么一个破一个没破那可能是因为不同的蛋壳结构不同所致,因为有时候也会出现两个一起破的情况,这是牛顿第三定律的理论分析。
2、4.9立方分米;49N。第二空很简单,既然木块静止那就是说木块受力平衡,浮力等于重力也就是49N,既然浮力知道那么根据公式F浮=G排=m排g=ρ液gV排,带入数据...


1

ei39925 幼苗


1力的作用是相互的,所以选A
2由于木块静止,所以它受到的浮力等于重力,即受到的浮力为49N,根据浮力公式有ρgv=49,式中g为重力加速度9.8m/s^2,ρ为水的密度1×10^3kg/m^3,v的单位为m^3,把单位换算好之后(如果单位不会换算可以追问),得到的答案为5立方分米...


0

lzbmail 幼苗


1)A,这是作用力与反作用力的问题,作用力=反作用力
2)5,49N
解析,木块静止时收到的重力与浮力是一对平衡力,所以木块受到的浮力是49N,由F浮=ρgV排(F浮=49N,g=9.8N/kg,ρ水=1.0×10^3kg/m^3)可得,V排=5立方分米
3)0.34立方分米
水的密度为10^3kg/m^3,要使铝块悬浮在水中,则铝块的平均密度应等于水的密度,由V=...


0