在自然数1到1000中,不能被13和23整除的数有多少个?

乌鸦gg 1年前 已收到1个回答 举报

v44770 幼苗


先看这1000个数中,13的倍数有多少个 1000/13=76余12 说明这1000个数中有76个是13的整倍数 再看这1000个数中,23的整倍数有几个 1000/23=43余11,说明这1000个数中有43个是23的整倍数.这样共有76+43=119个数,或被13或被23整除.不过119个数中有3个数是重复的,即同时被13和23整数,因为13*23=299,而1000/299=3余103 于是实际上能被13或23整除的数只有119-3=116个 那么这1000个数中不能被13和23整除的就有 1000-116= 884个 很多的哦


4