证明:设是一个群,则对于任意a,b∈G,必存在惟一的x∈G使得a•x=b.

man_cy 1年前 已收到1个回答 举报

dailiang21 幼苗


令 x=a逆·b
则 ax = a·(a逆·b) =(a·a逆)b=eb=b
设还有一y,使得 ay=b
两边乘 a逆有 y=a逆b =x
所以是唯一的
证毕


5