某电磁炉的铭牌上标有“220V 1500W”字样,它正常工作时,在1atm下将1Kg的水从20℃加热到沸腾需要4min,

某电磁炉的铭牌上标有“220V 1500W”字样,它正常工作时,在1atm下将1Kg的水从20℃加热到沸腾需要4min,则这一过程中水吸收的热量是______J,电流做功______J,该电磁炉的效率是______.
rh_yang1985 1年前 已收到1个回答 举报

无名的善良 幼苗


解题思路:在1atm下,水的沸点为100℃,已知水的质量、温度变化和比热容,可利用公式Q=Cm△t计算吸收的热量;电磁炉正常工作,已知额定功率和时间,可利用公式W=Pt计算电流做的功;可利用公式η=
Q
W
计算电磁炉的效率.

∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=1kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
∴Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×80℃=3.36×105J;
又∵P=1500W,t=4min=240s,
∴W=Pt=1500W×240s=3.6×105J;
从而可知,η=
Q吸
W=
3.36×105J
3.6×105J=93.3%.
故答案为:3.36×105,3.6×105,93.3%.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算.

考点点评: 本题涉及的知识有:吸热计算、电功计算、效率计算,综合性强,但均属于基础知识,难度适中.与生活相联系,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的节能环保意识.


2